XXI CONCURSO DE JOTA ARAGONESA CANTADA “DOLORES SOPEÑA”

XXI CERTAMEN DE JOTA ARAGONESA CANTADA
DOLORES SOPEÑA
INFANTIL  DIA 06 – 02 – 2016

Nombre y apellidos
Natural de
Residente en
1
ANDREA MORA CIPRÉS
ALMUDEVAR (HUESCA)
ALMUDEVAR (HUESCA)
Puntuación: 27,25
2
NOELIA SANCHEZ GALVEZ
VILLANUEVA DE GALLEGO (ZARAGOZA)
VILLANUEVA DE GALLEGO (ZARAGOZA)
Puntuación:24,40
3
ALEJANDRO DIAZ DE DIEGO
ZARAGOZA
ZARAGOZA
Puntuación: 27,50
4
AFRICA MONJE BARRAL
VILLANUEVA DE GALLEGO (ZARAGOZA)
VILLANUEVA DE GALLEGO (ZARAGOZA)
Puntuación: 23,50
5
ERIKA DE LA ORDEN CARBONEL
VILLANUEVA DE GALLEGO (ZARAGOZA)
VILLANUEVA DE GALLEGO (ZARAGOZA)
Puntuación: 23,75
6
XOEL TARIN FERRUZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
CARIÑENA (ZARAGOZA)
Puntuación: 24,70
7
ESTELA YUS RIJPKEMA
PASTRIZ (ZARAGOZA)
PASTRIZ (ZARAGOZA)
Puntuación: 22,40
8
MARTA GASPAR ENGUITA
ZARAGOZA
ZARAGOZA
Puntuación: 29,00
9
JORGE LÓPEZ MOUCO
VILLANUEVA DE GÁLLEGO
VILLANUEVA DE GALLEGO (ZARAGOZA)
Puntuación: 30,95
(ZARAGOZA)
10
JUDITH JIMÉNEZ RUBERTE
ZARAGOZA
ZARAGOZA
Puntuación: 29,25
11
OLGA HERNANDO PUYAL
ZARAGOZA
ZARAGOZA
Puntuación: 30,25
JUVENIL  DÍA  06 – 02 – 2016

Nombre y apellidos
Natural de
Residente en
12
ANA LUÑO PERALTA
ZARAGOZA
ZARAGOZA
Puntuación: 31,55
13
ELISA MONTENEGRO LABORDA
ZARAGOZA
ZARAGOZA
Puntuación: 30,90
14
ALMUDENA BONDÍA BORRAZ
MAELLA (ZARAGOZA)
MAELLA (ZARAGOZA)
Puntuación: 31,80
15
IVÁN PÉREZ ESTEBAN
ZARAGOZA
ZARAGOZA
Puntuación: 24,40
16
ANA PILAR LORENTE
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA
Puntuación: 31,50
17
YOLANDA VIDAO RODRIGO
ZARAGOZA
ZARAGOZA
Puntuación: 28,30
ADULTOS  “A”  DÍA  06 – 02 – 2016
        
Nombre y apellidos
Natural de
Residente en
18
MONICA CARBONEL YUS
VILLANUEVA DE GALLEGO (ZARAGOZA)
VILLANUEVA DE GALLEGO (ZARAGOZA
Puntuación: 33,25
19
MARIA ARTIGAS VAL
RICLA (ZARAGOZA)
RICLA (ZARAGOZA)
Puntuación: 31,75
20
 ERIKA MARTINEZ BENEDI
CALATAYUD
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
Puntuación: 31,90
21
JONATHAN CABELLO GARCÍA
ZARAGOZA
ZARAGOZA
Puntuación: 24,75
22
YOLANDA CORTÉS RIVERES
ZARAGOZA
ZARAGOZA
Puntuación: 23,75
23
MARÍA JESÚS ROYO LEÓN
ZARAGOZA
ZARAGOZA
24
MARIA SAN ANSELMO JARAUTA
TARAZONA (ZARAGOZA)
TARAZONA
Puntuación: 28,40
(ZARAGOZA)
25
RAUL VICEN URIBARRI
ZARAGOZA
ZARAGOZA
Puntuación: 26,95
26
RAQUEL SEVILLANO ALEGRÍA
TARAZONA
TARAZONA
Puntuación: 30,45
(ZARAGOZA)
(ZARAGOZA)
27
CRISTINA FUENTES ERRUZ
VALDEALGORFA (TERUEL)
ALCAÑIZ (TERUEL)
Puntuación: 27,50
28
LAURA ANTOLIN  SERRANO
ALCAÑIZ (TERUEL)
ALCAÑIZ (TERUEL)
Puntuación: 27,70
29



30
FUENSANTA GONZÁLEZ LÓPEZ
PINA DE EBRO
NUEZ DE EBRO
Puntuación: 30,50
(ZARAGOZA)
(ZARAGOZA)
31
FRANCISCO GRACIA SIERRA
LUCENI (ZARAGOZA)
LUCENI (ZARAGOZA)
Puntuación: 34,40
32
BEATRIZ BERNE JULVEZ
ZARAGOZA
ZARAGOZA
Puntuación: 30,75
33
LUIS FERNANDO GERVÁS MOLINOS Puntuación: 30,65
CASETAS (ZARAGOZA)
FIGUERUELAS (ZARAGOZA)
34
CONSUELO RUIZ DE ARBULO ESPAÑOL Puntuación: 29,55
ZARAGOZA
ZARAGOZA
35
LAURA POLO ROYO
ZARAGOZA
ZARAGOZA
Puntuación: 28,25
36
FRANCISCO MONCÍN PELLÚS
ZARAGOZA
ZARAGOZA
Puntuación: 36,00
ADULTOS “B”  - DÍA  06 – 02 – 2016

Nombre y apellidos
Natural de
Residente en
37
ISABEL ESCUDERO ABENIA
QUINTO DE EBRO (ZARAGOZA)
ZARAGOZA
Puntuación: 32,50
38



39
ARTURO ROMERO MORALES
ALMEÑAR DE SORIA (SORIA)
ZARAGOZA
Puntuación: 29,80
40
MARIA DEL MAR BELLIDO QUILEZ, NO PRESENTADA
ZARAGOZA
ZARAGOZA
41
MARIA VICTORIA IBAÑEZ AGREDA  Puntuación: 30,55
ZARAGOZA
ZARAGOZA
42
JUÁN CASTILLO SÁNCHEZ
ZARAGOZA
ZARAGOZA
Puntuación:32,25
43
CRISTINA CHECA ZALACAÍN
ZARAGOZA
ZARAGOZA
Puntuación: 28,05
44
ANGEL BIEL GÁLVEZ
ZARAGOZA
ZARAGOZA
Puntuación: 26,75
45
TERESA PINILLA EMBID
SESTRICA
ZARAGOZA
Puntuación: 26,45
( ZARAGOZA )
46
LORENZO CRESPO AZNAR
MOYUELA (ZARAGOZA)
ZARAGOZA
Puntuación: 24,50
47
MARIA BELEN CARCAS SOLSONA
BOQUIÑENI (ZARAGOZA)
ZARAGOZA
Puntuación: 34,90
SÉNIOR  - DÍA  06 – 02 – 2016

Nombre y apellidos
Natural de
Residente en
48
SEBASTIÁN ARTIGAS IZAGUERRI
RICLA  (ZARAGOZA)
RICLA (ZARAGOZA)
Puntuación: 31,00
49
MARIA LUZ EMPERADOR VERA
 BOQUIÑENI (ZARAGOZA)
ZARAGOZA
NO PRESENTADA
50
MANUEL LAHUERTA ROMEO
RICLA (ZARAGOZA)
RICLA (ZARAGOZA)
Puntuación: 30,50
51
ANGEL CABESTRE RUIZ
NOVILLAS (ZARAGOZA)
NOVILLAS (ZARAGOZA
NO PRESENTADO
52
AZUCENA CANTÍN DEL CARMEN
TORRALBA DE LOS SISONES
ZARAGOZA
Puntuación: 21,50
53
DOMINGO BAYOD ROMEO
ARANDA DEL MONCAYO (ZARAGOZA)
ZARAGOZA
Puntuación: 22,00
54
MARI CARMEN GRACIA LAFUENTE  Puntuación: 30,95
ZARAGOZA
ZARAGOZA
55
ALEJANDRO HERRAIZ URIETA
 (ZARAGOZA)
SANTA ISABEL (ZARAGOZA)
Puntuación: 30,05
56
EUGENIO CALATAYUD BÁGENA
PANIZA (ZARAGOZA)
ZARAGOZA
NO PRESENTADO
57
MANUEL MARTINEZ GARCIA
CALATORAO
ZARAGOZA
Puntuación: 30,15
(ZARAGOZA)
58
JOSÉ ANTONIO GIL CHUECA
EL BUSTE (ZARAGOZA)
EL BUSTE (ZARAGOZA)
Puntuación:30,00
DUOS  DÍA  06 – 02 – 2016

Nombre y apellidos
Natural de
Residente en
59
MARÍA PILAR BAQUEDANO BRUNA
NOVALLAS (ZARAGOZA)
NOVALLAS (ZARAGOZA)
RAQUEL SEVILLANO ALEGRIA
TARAZONA  (ZARAGOZA)
TARAZONA (ZARAGOZA)
Puntuación: 34,25


60
BERTA MARTÍNEZ GRACIA
BORJA (ZARAGOZA)
BORJA (ZARAGOZA)
YOLANDA MARTINEZ GRACIA
BORJA (ZARAGOZA)
BORJA (ZARAGOZA)
Puntuación: 33,75


61
ISABEL ESCUDERO ABENIA
ZARAGOZA
ZARAGOZA
YOLANDA CORTÉS RIVERÉS
ZARAGOZA
ZARAGOZA
Puntuación: 30,00


62
MARÍA JESÚS ROYO LEÓN
ZARAGOZA
ZARAGOZA
MARIA JOSE SORIANO NAVAS
ZARAGOZA
ZARAGOZA
NO PRESENTADO


63
CRISTINA CHECA ZALACAÍN
ZARAGOZA
ZARAGOZA
MARI CARMEN GRACIA LAFUENTE
ZARAGOZA
ZARAGOZA
Puntuación:  30,65


XXI CERTAMEN JOTA ARAGONESA CANTADA
INFANTILES  - DÍA  13 – 02 - 2016      

Nombre y apellidos
Natural de
Residente en
1
NAIARA VÁZQUEZ PASTOR
PASTRIZ (ZARAGOZA)
PASTRIZ (ZARAGOZA)
2
CRISTINA JIMÉNEZ MARTÍNEZ
MONZALBARBA (ZARAGOZA)
MONZALBARBA
(ZARAGOZA)
(ZARAGOZA)
3
ALEJANDRO ESPINOSA FIEL
CASTEJÓN (NAVARRA)
CASTEJÓN (NAVARRA)
4
CANDELA MARTÍN LOZANO
PASTRIZ (ZARAGOZA)
PASTRIZ (ZARAGOZA)
5
ESTEFANÍA SÁNCHEZ IRANZO
RICLA (ZARAGOZA)
RICLA (ZARAGOZA)
6
JORGE BONED DEL CACHO
ALFAJARIN (ZARAGOZA)
ALFAJARIN (ZARAGOZA
7
ICIAR ESTAJE CABELLO
RICLA (ZARAGOZA)
RICLA (ZARAGOZA)
8
PAOLA BLANCO CALVO
ALFAJARÍN (ZARAGOZA)
ALFAJARÍN (ZARAGOZA)
9
ADRIAN LOZANO JIMÉNEZ
ZARAGOZA
ZARAGOZA
10
LUCÍA MARTÍNEZ IDOIPE
ZARAGOZA
ZARAGOZA
11
ELENA SANZ ESPINOSA
SÁSTAGO (ZARAGOZA)
SÁSTAGO (ZARAGOZA)
12
ADRIAN REGUEIRA SUAREZ
HUESCA
MONZALBARBA
(ZARAGOZA)
13
NEREA GONZALO PERALEJO
MONZALBARBA (ZARAGOZA)
MONZALBARBA (ZARAGOZA)
14
BLANCA FUNES OLIVER
SÁSTAGO (ZARAGOZA)
SÁSTAGO (ZARAGOZA)
JUVENILES  - DÍA  13 – 02 - 2016

Nombre y apellidos
Natural de
Residente en
15
NATALIA BLASCO PEREZ
PRADILLA DE EBRO (ZARAGOZA)
PRADILLA DE EBRO (ZARAGOZA)
16
LAURA JIMÉNEZ MARTÍNEZ
MONZALBARB
MONZALBARBA
(ZARAGOZA
(ZARAGOZA)
17
VICTOR PASCUAL RUBIO
ZARAGOZA
ZARAGOZA
18
PAOLA TURÓN GONZÁLEZ
ZARAGOZA
ZARAGOZA
19
LAURA GRACIA VAL
ZARAGOZA
ZARAGOZA
20
 BARBARA GIL MARTINEZ
 ZARAGOZA
 ZARAGOZA
ADULTOS ”A”  - DÍA  13 – 02 - 2016

Nombre y apellidos
Natural de
Residente en
21
SILVIA CAMPOR GARCIA
TAUSTE (ZARAGOZA)
TAUSTE (ZARAGOZA
22
ENRIQUE MARTINEZ CIRASUELA
VILLAFRANCA DE EBRO (ZARAGOZA)
VILLAFRANCA DE EBRO (ZARAGOZA)
23
SANDRA LABORDA RECAJ
EGEA DE LOS CABALLEROS ((ZARAGOZA)
EGEA DE LOS CABALLEROS ((ZARAGOZA)
24
JOSÉ ANTONIO SALVADOR HERNANDO
GELSA  (ZARAGOZA)
GELSA 
( ZARAGOZA)
25
M. CARMEN AZNAR PEINADO
ZARAGOZA
ZARAGOZA
26
IÑAKI MARTINEZ ORTEGA
CASTEJÓN (NAVARRA)
CORTES (NAVARRA)
27
PILAR CALLEJA GONZALBO
ZARAGOZA
ZARAGOZA
28
ÓSCAR CATALÁN SALVADOR
ARAÑÓN (CASTELLÓN)
ARAÑÓN (CASTELLÓN)
29
PAQUITA URBANO PALAZÓN
ZARAGOZA
ZARAGOZA
30
JESÚS ADOLFO CAMPILLO CIDAQUE
ZARAGOZA
ZARAGOZA
31
CRISTINA ESQUES APARICIO
ZARAGOZA
ZARAGOZA
32
FRANCISCO J. TURÓN GÓMEZ
LÉCERA (ZARAGOZA)
ZARAGOZA
33
YOANA ALVAR ROMANILLOS
ZARAGOZA
ZARAGOZA
34
JORGE PÉREZ PICÓN
ZUERA (ZARAGOZA)
ZUERA (ZARAGOZA)
35
LORENA ANDREU MILLÁN
ZARAGOZA
ZARAGOZA
36
BEATRIZ MIGUEL SALVADOR
ZARAGOZA
ZARAGOZA
37
SORAYA CASTELLANO JIMENEZ
TUDELA (NAVARRA)
CORTES (NAVARRA)
38
IRIS GIMENEZ MUÑOZ
PUERTO SAGUNTO (VALENCIA)
PUERTO SAGUNTO (VALENCIA)
39
MARÍA EUGENIA IRANZO MARTÍNEZ
RICLA (ZARAGOZA)
RICLA (ZARAGOZA)
ADULTOS ”B”  - DÍA  13 – 02 - 2016

Nombre y apellidos
Natural de
Residente en
40
MARIANO TRENADO HERNÁNDEZ
UTEBO (ZARAGOZA)
UTEBO (ZARAGOZA)
41
JOSÉ MANUEL SALVADOR ABELLANED
GELSA  (ZARAGOZA)
GELSA  (ZARAGOZA)
42
ROSA SIERRA BUENO
ZARAGOZA
ZARAGOZA
43
FERNANDO ZARRALANGA LASOBRAS
EJEA DE LOS CABALLEROS
ZARAGOZA
(ZARAGOZA)
44
MANUEL ALVAREZ MARIN
SOBRADIEL (ZARAGOZA)
SOBRADIEL (ZARAGOZA)
45
CONCEPCIÓN GRACIA VALLE
ZARAGOZA
ZARAGOZA
46
ERNESTO SERRANO LOBERA
CABAÑAS DE EBRO (ZARAGOZA)
FIGUERUELAS (ZARAGOZA)
47
TOMÁS MOLINER SANZ
ZARAGOZA
ZARAGOZA
48
ESMERALDA PILAR LALEONA ESTEBAN
IBDES (ZARAGOZA)
PINSORO (ZARAGOZA)
49
ANA ISABEL GONZÁLEZ RODRÍGUEZ
MADRID
LAS LOMAS DEL GÁLLEGO
(ZARAGOZA)
SÉNIOR  - DÍA  13 – 02 – 2016

Nombre y apellidos
Natural de
Residente en
50
TERESA MARÍN TENAS
LÉCERA
ZARAGOZA
(ZARAGOZA)
51
ALEJANDRO ESCUER RUIZ
ALMUDEVAR (HUESCA )
HUESCA
52
PILAR JACA SANZ
ZARAGOZA
ZARAGOZA
53
ISIDORO BOLEA MUR
TARDIENTA (HUESCA)
ZARAGOZA
54
CARMEN MONSERRAT LÓPEZ SANTOLARIA
LACUARTA (HUESCA)
ZARAGOZA
55
JUÁN MANUEL VILLELLAS VILLELLAS
CAPDESASO  (HUESCA)
ZARAGOZA
56
TERESA ABADIA TORRALBA
ZARAGOZA
ZARAGOZA
57
ANGEL MALÓN VIDAL
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
PINSORO EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
DUOS    DÍA  13 – 02 – 2016

Nombre y apellidos
Natural de
Residente en
58
SILVIA CAMPOR GARCIA
TAUSTE (ZARAGOZA)
TAUSTE (ZARAGOZA
SANDRA LABORDA RECAJ
EGEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
EGEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
59
MARIA DEL CARMEN AZNAR PEINADO
ZARAGOZA
ZARAGOZA
PILAR CALLEJA GONZALBO
ZARAGOZA
ZARAGOZA
60
MARIANO TRENADO HERNÁNDEZ
UTEBO (ZARAGOZA)
UTEBO (ZARAGOZA)
LAURA MARTIZEZ BALTA
ZARAGOZA
ZARAGOZA
61
JOSÉ MANUEL SALVADOR ABELLANED
GELSA  (ZARAGOZA)
GELSA  (ZARAGOZA)
JOSE ANTONIO SALVADOR HERNANDO
GELSA (ZARAGOZA)
GELSA (ZARAGOZA)
62
IÑAKI MARTINEZ ORTEGA
ASTEJÓN (NAVARRA)
CORTES (NAVARRA)
SORAYA CASTELLANO JIMENEZ
TUDELA (NAVARRA)
CORTES (NAVARRA)
63
ROSA SIERRA BUENO
ZARAGOZA
ZARAGOZA
CONCEPCION GRACIA VALLE
ZARAGOZA
ZARAGOZA
64
LORENA ANDREU MILLÁN
ZARAGOZA
ZARAGOZA
FERMIN SEBASTIAN LA CUEVA
CALCENA (ZARAGOZA)
ZARAGOZA
65
IRENE SANAGUSTÍN ATARES
ALMUDÉVAR (HUESCA)
HUESCA
ALEJANDRO ESCUER RUIZ
ALMUDEVAR (ZARAGOZA)
HUESCA
66
ESMERALDA PILAR LALEONA ESTEBAN
IBDES (ZARAGOZA)
PINSORO (ZARAGOZA)
ANGEL MALÓN VIDAL
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
PINSORO EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)


Ya tenemos las listas de los participantes del día 6 de febrero para el XXI Concurso de Jota Dolores Sopeña. Os recordamos que será a las 5 de la tarde en nuestro Salón de Actos de C/ Boggiero, 166.

INFANTIL  DIA 06 – 02 – 2016




Nombre y apellidos
Natural de
Residente en
 1
ANDREA MORA CIPRÉS

ALMUDEVAR (HUESCA)
ALMUDEVAR (HUESCA)
 2
NOELIA SANCHEZ GALVEZ

VILLANUEVA DE GALLEGO (ZARAGOZA)
VILLANUEVA DE GALLEGO (ZARAGOZA)
 3
ALEJANDRO DIAZ DE DIEGO
ZARAGOZA
ZARAGOZA
 4
AFRICA MONJE BARRAL
VILLANUEVA DE GALLEGO (ZARAGOZA)
VILLANUEVA DE GALLEGO (ZARAGOZA)
 5
ERIKA DE LA ORDEN CARBONEL

VILLANUEVA DE GALLEGO (ZARAGOZA)
VILLANUEVA DE GALLEGO (ZARAGOZA)
 6
XOEL TARIN FERRUZ

CARIÑENA (ZARAGOZA)
CARIÑENA (ZARAGOZA)
 7
ESTELA YUS RIJPKEMA

PASTRIZ (ZARAGOZA)
PASTRIZ (ZARAGOZA)
 8
MARTA GASPAR ENGUITA
ZARAGOZA
ZARAGOZA
 9
JORGE LÓPEZ MOUCO

VILLANUEVA DE GÁLLEGO
(ZARAGOZA)
VILLANUEVA DE   GALLEGO (ZARAGOZA)
10
JUDITH JIMÉNEZ RUBERTE
ZARAGOZA
ZARAGOZA
11
BLANCA FUNES OLIVER

SÁSTAGO (ZARAGOZA)
SÁSTAGO (ZARAGOZA)
12
OLGA HERNANDO PUYAL
ZARAGOZA
ZARAGOZA







JUVENIL  DÍA  06 – 02 – 2016



Nombre y apellidos
Natural de
Residente en
13
ANA LUÑO PERALTA
ZARAGOZA
ZARAGOZA
14
ELISA MONTENEGRO LABORDA
ZARAGOZA
ZARAGOZA
15
ALMUDENA BONDÍA BORRAZ

MAELLA (ZARAGOZA)
MAELLA (ZARAGOZA)
16
IVÁN PÉREZ ESTEBAN
ZARAGOZA
ZARAGOZA
17
BÁRBARA GIL MARTÍNEZ
ZARAGOZA
ZARAGOZA
18
YOLANDA VIDAO RODRIGO
ZARAGOZA
ZARAGOZA

 

ADULTOS  “A”  DÍA  06 – 02 – 2016


       
Nombre y apellidos
Natural de
Residente en
 19
MONICA CARBONEL YUS

VILLANUEVA DE GALLEGO (ZARAGOZA)
VILLANUEVA DE GALLEGO (ZARAGOZA
 20
MARIA ARTIGAS VAL

RICLA (ZARAGOZA)
RICLA (ZARAGOZA)
 21
 ERIKA MARTINEZ BENEDI

CALATAYUD

BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
 22
JONATHAN CABELLO GARCÍA
ZARAGOZA
ZARAGOZA
 23
YOLANDA CORTÉS RIVERES
ZARAGOZA
ZARAGOZA
 24
MARÍA JESÚS ROYO LEÓN
ZARAGOZA
ZARAGOZA
 25
MARIA SAN ANSELMO JARAUTA

TARAZONA (ZARAGOZA)
TARAZONA
(ZARAGOZA)
 26
RAUL VICEN URIBARRI
ZARAGOZA
ZARAGOZA
 27
RAQUEL SEVILLANO ALEGRÍA

TARAZONA
(ZARAGOZA)
TARAZONA
(ZARAGOZA)
 28
CRISTINA FUENTES ERRUZ

VALDEALGORFA (TERUEL)
ALCAÑIZ (TERUEL)
 29
LAURA ANTOLIN  SERRANO

ALCAÑIZ (TERUEL)
ALCAÑIZ (TERUEL)
 30
JOSE LUIS DEL ARCO ASENSIO
ZARAGOZA
ZARAGOZA
 31
MARIA BELEN CARCOS SOLSONA

BOQUIÑENI (ZARAGOZA)
ZARAGOZA
 32
FUENSANTA GONZÁLEZ LÓPEZ
PINA DE EBRO
(ZARAGOZA)
NUEZ DE EBRO
(ZARAGOZA)
 33
FRANCISCO GRACIA SIERRA

LUCENI (ZARAGOZA)
LUCENI (ZARAGOZA)
 34
BEATRIZ BERNE JULVEZ
ZARAGOZA
ZARAGOZA
 35
LUIS FERNANDO GERVÁS MOLINOS
CASETAS (ZARAGOZA)
FIGUERUELAS (ZARAGOZA)
 36
CONSUELO RUIZ DE ARBULO ESPAÑOL
ZARAGOZA
ZARAGOZA
 37
LAURA POLO ROYO
ZARAGOZA
ZARAGOZA
 38
FRANCISCO MONCÍN PELLÚS
ZARAGOZA
ZARAGOZA


ADULTOS “B”  - DÍA  06 – 02 – 2016


Nombre y apellidos
Natural de
Residente en
 39
ISABEL ESCUDERO ABENIA

QUINTO DE EBRO (ZARAGOZA)
ZARAGOZA
 40
ANA GONZÁLEZ RODRÍGUEZ
MADRID
LAS LOMAS DEL GÁLLEGO
(ZARAGOZA)
 41
ARTURO ROMERO MORALES

ALMEÑAR DE SORIA (SORIA)
ZARAGOZA
 42
MARIA DEL MAR BELLIDO QUILEZ
ZARAGOZA
ZARAGOZA
 43
MARIA VICTORIA IBAÑEZ AGREDA
ZARAGOZA
ZARAGOZA
 44
JUÁN CASTLLO SÁNCHEZ

ZARAGOZA
ZARAGOZA
 45
CRISTINA CHECA ZALACAÍN

ZARAGOZA
ZARAGOZA
 46
ANGEL BIEL GÁLVEZ

ZARAGOZA
ZARAGOZA
 47
TERESA PINILLA EMBID

SESTRICA
( ZARAGOZA )
ZARAGOZA
 48

LORENZO CRESPO AZNAR

MOYUELA (ZARAGOZA)
ZARAGOZA

SÉNIOR  - DÍA  06 – 02 – 2016


Nombre y apellidos
Natural de
Residente en
 49
SEBASTIÁN ARTIGAS IZAGUERRI

RICLA  (ZARAGOZA)
RICLA (ZARAGOZA)
 50
MARIA LUZ EMPERADOR VERA

 BOQUIÑENI (ZARAGOZA)
ZARAGOZA
 51
MANUEL LAHUERTA ROMEO

RICLA (ZARAGOZA)
RICLA (ZARAGOZA)
 52
 ANGEL CABESTRE RUIZ

NOVILLAS (ZARAGOZA)
NOVILLAS (ZARAGOZA
 53
AZUCENA CANTÍN DEL CARMEN
TORRALBA DE LOS SISONES
ZARAGOZA
 54
DOMINGO BAYOD ROMEO

ARANDA DEL MONCAYO (ZARAGOZA)
ZARAGOZA
 55
MARI CARMEN GRACIA LAFUENTE
ZARAGOZA
ZARAGOZA
 56
ALEJANDRO HERRAIZ URIETA

 (ZARAGOZA)
SANTA ISABEL (ZARAGOZA)
 57
EUGENIO CALATAYUD BÁGENA

PANIZA (ZARAGOZA)
ZARAGOZA
 58
MANUEL MARTINEZ GARCIA

CALATORAO
(ZARAGOZA)
ZARAGOZA
 59
JOSÉ ANTONIO GIL CHUECA

EL BUSTE (ZARAGOZA)
EL BUSTE (ZARAGOZA)




DUOS  DÍA  06 – 02 – 2016



Nombre y apellidos
Natural de
Residente en
60
MARÍA PILAR BAQUEDANO BRUNA

RAQUEL SEVILLANO ALEGRIA

NOVALLAS
(ZARAGOZA)

TARAZONA  (ZARAGOZA)
NOVALLAS (ZARAGOZA)

TARAZONA (ZARAGOZA)
 61
BERTA MARTÍNEZ GRACIA


YOLANDA MARTINEZ GRACIA

BORJA (ZARAGOZA)

BORJA (ZARAGOZA)
BORJA (ZARAGOZA)

BORJA (ZARAGOZA)
 62
ISABEL ESCUDERO ABENIA

YOLANDA CORTÉS RIVERÉS
ZARAGOZA

ZARAGOZA
ZARAGOZA

ZARAGOZA
 63
MARÍA JESÚS ROYO LEÓN

MARIA JOSE SORIANO NAVAS
ZARAGOZA

ZARAGOZA
ZARAGOZA

ZARAGOZA
 64
CRISTINA CHECA ZALACAÍN

MARI CARMEN GRACIA LAFUENTE

ZARAGOZA

ZARAGOZA

****************************

La FUNDACION OSCUS, con el fin de promocionar y revitalizar nuestro canto regional, convoca su XXI Concurso a celebrar en el Salón de Actos de su sede social en calle Boggiero, 166 de Zaragoza

EN LAS MODALIDADES:
Infantil-Juvenil-Adultos-Sénior-Dúos

ELIMINATORIAS:
Sábados 6 y 13
de febrero de 2016
a las 5 de la tarde

GRAN FINAL Y ENTREGA DE PREMIOS:
Domingo, 21 de febrero de 2016
a las 5 de la tarde


BASES

1. INSCRIPCIONES:
Desde el día 11 al 28 de enero de 2016, pueden realizarse las inscripciones, que se admitirán por riguroso orden de llegada, hasta completar el cupo de participantes, directamente en el Centro o por carta a nuestro domicilio social: FUNDACION OSCUS:
C/ Boggiero, 166 Local - 50003- Zaragoza
Por fax: 976 281 996
Instamos a los participantes a usar nuestro email: zaragoza-es@oscus.org.
Tanto las bases como las fichas de inscripción pueden encontrarlas en nuestra página web:
http://oscuszaragozasecretaria.blogspot.com.es/.
Para cualquier información llamar al teléfono y fax 976 281 996 o pasar personalmente de lunes a jueves de 10 a 13 y de 17 a 20 horas.

2. CATEGORÍAS:
INFANTIL: hasta 11 años cumplidos
JUVENIL: de 12 a 15 años
ADULTOS:
a) De 16 a 49 años
b) De 50 a 64 años
SÉNIOR: De 65 en adelante
DUOS: Una sola categoría
Se justificará edad presentando fotocopia del DNI o Libro de Familia, a fecha 13 de Febrero de 2016.

3. Los cantadores en todas las categorías, tanto solistas como dúos, interpretarán dos jotas de estilo puramente aragonés, de libre elección. Será condición exigible en la final de la categoría de adultos interpretar tonadas distintas a las cantadas en la fase de clasificación.

4. En las categorías de Adultos y Sénior se interpretará además una rondadera.

5. Todos los participantes serán acompañados
por una rondalla designada por la organización, que irá afinada en tono normal de diapasón en las tonalidades de “do”, “re”, “mi”, “fa”, “sol”, “la” y “si”.

6. El orden de actuación lo determinará el Comité Organizador. Por otra parte, para facilitar la selección rogamos a los participantes nos indiquen en las fichas de inscripción el día preferido de las eliminatorias. Las pruebas de selección y sus fechas correspondientes se expondrán en el tablón de anuncios del Centro a partir del día 1 de febrero del 2016.
Se intentará respetar el día preferente de actuación y únicamente en el caso de no poder respetar ese día, se avisará a los participantes para indicarles el cambio.

7. Para su participación es condición indispensable que se presenten vistiendo de forma correcta y con toda dignidad el traje regional aragonés, de cualquiera de sus comarcas, en eliminatorias y final.

8. El jurado estará compuesto por cuatro personas cualificadas en la jota aragonesa cantada, que calificará y puntuará bajo los criterios que se establezcan, valorando en su conjunto la calidad técnica y artística de las actuaciones, siendo su fallo inapelable. Actuará también su secretario con voz pero sin voto.

9. ”CANTAS DE JOTA PARA EL TERCER MILENIO.” La fundación OSCUS, en su afán de renovar las letras de nuestras jotas cantadas, por medio de sus cuartetas, premiará a la mejor letra original e inédita, cantada por cualquier componente durante su actuación en la fase eliminatoria del concurso. Este trofeo será donado por la Administración de Lotería Roma, D. José Luis Lalmolda.
Estas cuartetas serán de tema libre y han de tener la condición de estrenarse ante el público en el Salón de Actos de OSCUS. Los concursantes que quieran optar a este trofeo deberán notificarlo a la organización, antes de salir al escenario a cantarla, especificando el nombre del autor, caso de no ser el mismo cantador. Este premio podrá ser acumulable a otro premio concedido en el Concurso.

10. No podrán concursar en la misma categoría los primeros premios de nuestro XX Concurso.

11. “La Parisién” otorgará el premio a la mejor indumentaria llevada por los concursantes, en la fase final, tanto femenino como masculino.

12. “Casa de Pilar” de Huesca, Dª Mª del Pilar López, otorgará un premio “Al Sentir Jotero”, entre los finalistas.

13. La familia de D. Ricardo Gómez, otorgará el premio a los participantes finalistas de menor y mayor edad.

14. La comisión organizadora se reserva el derecho de modificar algún punto de estas bases, en su caso sería anunciado antes del inicio del certamen.

15. De acuerdo con el artículo 18.1 de la Constitución y la regulación establecida en la Ley 1/1982 sobre el derecho al honor, a la intimidad personal y al imagen, el concursante autoriza a la captación de imágenes del mismo, en fotografía o vídeo, durante el transcurso del Certamen de Jota Aragonesa Cantada “Dolores Sopeña” y a que éstas puedan ser reproducidas y difundidas por la Organización del mismo, así como a los particulares, con finalidad exclusivamente informativa, docente o divulgativa en: folletos, vídeos o webs de la propia organización, fotografías y vídeos destinados a la difusión pública del certamen, a través de diarios, revistas, libros u otras publicaciones, así también en televisiones y web de carácter informativo, cultural o formativo.

16. Los primeros premios de cada especialidad del XXI Concurso, quedan invitados para actuar en nuestra V GALA DE CAMPEONES, a celebrar el sábado 15 de octubre de 2.016.

17. La participación en este certamen implica la íntegra aceptación de las presentes bases.


PREMIOS

LOS PREMIOS CONSISTIRÁN EN TROFEO Y DIPLOMA PARA CADA UNA DE LAS CATEGORÍAS DE CANTO MASCULINO Y CANTO FEMENINO CORRESPONDIENTES AL PRIMER, SEGUNDO Y TERCER CLASIFICADOS.


AGRADECIMIENTOS:

CAI
IBERCAJA
LA CAIXA
LA ZARAGOZANA
BANTIERRA
LA PARISIÉN
EL CORTE INGLES
LA CASA DE PILAR
ADMON. LOTERIA ROMA
FAMILIA DE RICARDO GÓMEZ
CASA PERDIGUER
PRIMITIVO GIL





No hay comentarios: